lunes 15 de abril de 2024 - Edición Nº1958

Legislatura | 26 mar 2024

Nombres sobre la mesa

Espacios pendientes: cómo quedaron definidas las comisiones del Senado bonaerense

Los legisladores de la Cámara Alta pusieron primera y el lunes oficializaron a las autoridades de cada equipo. Sin embargo, un equipo quedó incompleto y deberá ser designado mediante decretos parlamentarios.


Con la vicegobernadora de la provincia de Buenos Aires, Verónica Magario, y el secretario legislativo, Rolando Lata, la Cámara del Senado bonaerense definió las autoridades de las comisiones que conforman el espacio.

En ese sentido, los presentes designaron a las autoridades de 25 comisiones, pero quedó pendiente la designación de un equipo, producto de la llegada de un bloque que responde a Javier Milei y que aún tiene asuntos sin resolver. Por lo tanto, quedaron pendientes la vicepresidencia de la Legislación General, el equipo completo de Seguridad y cuatro vocalías.

En tanto, esas vocalías corresponden a las comisiones de Legislación Territorial y ViviendaAmbiente y Desarrollo SostenibleNiñez, Adolescencia y Familia; Relaciones Internacionales, Comercio Exterior y Mercosur; por lo que deberán ser completadas mediante decretos parlamentarios.

Una por una, cómo quedó cada comisión

  • Legislación general

SOOS, GUSTAVO

POR DEFINIR

VANNELLI, SOFÍA

DEMARÍA, GABRIELA

FAGIOLI, FEDERICO

CURI,AMIRA

OBEID,PABLO

KIKUCHI, CARLOS FRANCISCO

BELMONTE, FLAVIA

GRIBAUDO, CHRISTIAN

REICH, DANIELA ELIZABETH

 

  • Presupuesto e impuestos

FELIU, MARCELO ENRIQUE

GRIBAUDO, CHRISTIAN

OBEID, PABLO

CURI, AMIRA

DURÁN, AYELEN

FAGIOLI, FEDERICO

CLARK, LAURA MAGDALENA

SANTARELLI, ADRIÁN CARLOS

VANNELLI, SOFÍA

RABINOVICH, ALEJANDRO

AHUMADA, ALDANA

VENTURA SILVANA PAOLA

CELLILLO, ALEJANDRO

MÁSPOLI, AGUSTÍN

DALETTO, MARCELO

 

  • Asuntos constitucionales y acuerdos

GONZÁLEZ SANTALLA, EMMANUEL

DALETTO, MARCELO

SOOS, GUSTAVO

CURI, AMIRA

DEMARÍA, GABRIELA

BERNI, SERGIO ALEJANDRO

SANTARELLI, ADRIÁN CARLOS

VANNELLI, SOFÍA

VIVONA, LUIS OMAR

VARGAS, SERGIO RAÚL

RABINOVICH, ALEJANDRO

CAMPBELL, ALEX

LEGUIZAMON BROWN, MARCELO LEONEL

RICO ZINI, JUAN MANUEL

MARTÍNEZ BORDAISCO, ARIEL

 

  • Trabajo y legislación social

MARTINEZ, MARIA ROSA

FAGIOLI, FEDERICO

BORGINI, PEDRO FRANCISCO

BASTIDA, SABRINA

OBEID, PABLO

RICO ZINI, JUAN MANUEL

GRIBAUDO, CHRISTIAN

MARTÍNEZ BORDAISCO, ARIEL

GIL, MARÍA EUGENIA

 

 

  • Obras y servicios públicos

VENTURA, SILVANA PAOLA

CLARK, LAURA MAGDALENA

BORGINI, PEDRO FRANCISCO

BERNI, SERGIO ALEJANDRO

SANTARELLI, ADRIÁN CARLOS

VIVONA, LUIS OMAR

ALONSO, YAMILA ARACELI

GRIBAUDO, CHRISTIAN

RICO ZINI, JUAN MANUEL

MANDAGARÁN, MARÍA LORENA

NEUMANN, NERINA DANIELA

 

 

  • Organización territorial y vivienda

VIVONA, LUIS OMAR

FAGIOLI, FEDERICO

CURESTIS, CARLOS NICOLAS

BASTIDA, SABRINA

POR DEFINIR

CAMPBELL, ALEX

NEUMANN, NERINA DANIELA

 

  • Educación, cultura, ciencia y técnica

AHUMADA, ALDANA JULIETA

MÁSPOLI, AGUSTÍN

GARCÍA, MARÍA TERESA

SOOS, GUSTAVO

VIERA, DANIELA SOLEDAD

TORCHIO, WALTER

GONZÁLEZ SANTALLA, EMMANUEL

CLARK, LAURA MAGDALENA

MARTÍNEZ, MARÍA ROSA

NEUMANN, NERINA DANIELA

SUBIZA, MARÍA EMILIA

REICH, DANIELA ELIZABETH

DE LA TORRE, JOAQUÍN

 

  • Deportes

CAMPBELL, ALEX

BASTIDA, SABRINA

VIVONA, LUIS OMAR

TORCHIO, WALTER

BUCCA, EDUARDO

GRIBAUDO, CHRISTIAN

DELMONTE, FLAVIA

 

  • Asuntos agrarios y pesca

CELLILLO, ALEJANDRO

SCHIAVONE, JORGE

OBEID, PABLO

BASTIDA, SABRINA

BUCCA, EDUARDO

DURÁN, AYELEN

TORCHIO, WALTER

ALONSO, YAMILA ARACELI

NEUMANN, NERINA DANIELA

 

  • Industria y minería

VARGAS, SERGIO RAÚL

VIERA, DANIELA SOLEDAD

BORGINI, PEDRO FRANCISCO

BUCCA, EDUARDO

VIVONA, LUIS OMAR

RABINOVICH, ALEJANDRO

SUBIZA, MARÍA EMILIA

DALETTO, MARCELO

MARTÍNEZ BORDAISCO, ARIEL

 

  • Salud pública

BUCCA, EDUARDO

BORGINI, PEDRO FRANCISCO

DEFUNCHIO, MARÍA ELENA

BERNI, SERGIO ALEJANDRO

MARTÍNEZ, MARIA ROSA

CELLILLO, ALEJANDRO

MANDAGARÁN,MARÍA LORENA

SUBIZA, MARÍA EMILIA

LEGUIZAMÓN BROWN, MARCELO LEONEL

 

  • Ambiente y desarrollo sostenible

TORCHIO, WALTER

DALETTO, MARCELO

FAGIOLI, FEDERICO

BASTIDA, SABRINA

CLARK, LAURA MAGDALENA

FELIU, MARCELO ENRIQUE

MARTÍNEZ, MARIA ROSA

POR DEFINIR

REICH, DANIELA ELIZABETH

ALONSO, YAMILA ARACELI

GIL, MARÍA EUGENIA

 

  • Asuntos municipales, descentralización y fortalecimiento institucional

SUBIZA, MARÍA EMILIA

DELMONTE, FLAVIA

VIERA, DANIELA SOLEDAD

DEMARÍA, GABRIELA

GONZÁLEZ SANTALLA, EMMANUEL

OBEID, PABLO

VIVONA, LUIS OMAR

DE LA TORRE, JOAQUÍN

CELLILLO, ALEJANDRO

MANDAGARÁN, MARÍA LORENA

VARGAS, SERGIO RAÚL

SCHIAVONE,JORGE

CAMPBELL, ALEX

 

  • Niñez, adolescencia y familia

ALONSO, YAMILA ARACELI

VIERA, DANIELA SOLEDAD

VANNELLI, SOFÍA

GONZÁLEZ SANTALLA, EMMANUEL

MARTÍNEZ, MARÍA ROSA

FELIU, MARCELO ENRIQUE

CLARK, LAURA MAGDALENA

RICO ZINI, JUAN MANUEL

POR DEFINIR

MANDAGARÁN, MARÍA LORENA

NEUMANN, NERINA DANIELA

 

  • Derechos humanos y garantías

DURÁN, AYELEN

CURI, AMIRA

VIERA, DANIELA SOLEDAD

SOOS, GUSTAVO

MARTÍNEZ, MARÍA ROSA

LEGUIZAMON BROWN, MARCELO LEONEL

POR DEFINIR

CELLILLO, ALEJANDRO

BELMONTE, FLAVIA

 

  • Relaciones internacionales, comercio y MERCOSUR

SANTARELLI, ADRIÁN CARLOS

BELMONTE, FLAVIA

TORCHIO, WALTER

BERNI, SERGIO ALEJANDRO

BORGINI, PEDRO FRANCISCO

FELIU, MARCELO ENRIQUE

GIL, MARÍA EUGENIA

SUBIZA, MARÍA EMILIA

POR DEFINIR

CAMPBELL, ALEX

VARGAS, SERGIO RAÚL

 

  • Transporte, puerto e intereses marítimos

LEGUIZAMÓN BROWN, MARCELO LEONEL

VANNELLI, SOFÍA

KIKUCHI, CARLOS FRANCISCO

BORGINI, PEDRO FRANCISCO

DURÁN, AYELEN

OBEID, PABLO

SCHIAVONE, JORGE

MÁSPOLI, AGUSTÍN

MARTÍNEZ BORDAISCO, ARIEL

 

  • Comercio interior, pequeña y mediana empresa y turismo

MARTÍNEZ BORDAISCO, ARIEL

DURÁN, AYELEN

BORGINI, PEDRO FRANCISCO

OBEID, PABLO

VIVONA, LUIS OMAR

VIERA, DANIELA SOLEDAD

ALONSO, YAMILA ARACELI

REICH, DANIELA ELIZABETH

DELMONTE, FLAVIA

 

  • Usuarios y consumidores

DEMARÍA, GABRIELA

BASTIDA, SABRINA

FAGIOLI, FEDERICO

SANTARELLI, ADRIÁN CARLOS

MARTÍNEZ BORDAISCO, ARIEL

SCHIAVONE, JORGE

RABINOVICH, ALEJANDRO

 

  • Hacienda

BORGINI, PEDRO FRANCISCO

MÁSPOLI, AGUSTÍN

CLARK, LAURA MAGDALENA

CURI, AMIRA

SANTARELLI, ADRIÁN CARLOS

REICH, DANIELA ELIZABETH

RABINOVICH, ALEJANDRO

 

  • Prevención de las adicciones

DEFUNCHIO, MARÍA ELENA

BORGINI, PEDRO FRANCISCO

MANDAGARÁN,MARÍA LORENA

TORCHIO, WALTER

BERNI, SERGIO ALEJANDRO

SCHIAVONE, JORGE

LEGUIZAMÓN BROWN, MARCELO LEONEL

 

  • Reforma política y régimen electoral

NEUMANN, NERINA DANIELA

CURI, AMIRA

DEMARÍA, GABRIELA

SOOS, GUSTAVO

VIVONA, LUIS OMAR

GONZÁLEZ SANTALLA, EMMANUEL

GARCÍA, MARÍA TERESA

VANNELLI, SOFÍA

SANTARELLI, ADRIÁN CARLOS

MÁSPOLI, AGUSTÍN

DALETTO, MARCELO

AHUMADA, ALDANA JULIETA

SUBIZA, MARÍA EMILIA

LEGUIZAMÓN BROWN, MARCELO LEONEL

GRIBAUDO, CHRISTIAN

 

  • Modernización del Estado, participación ciudadana e innovación tecnológica

RICO ZINI, JUAN MANUEL

DEMAR¡A, GABRIELA

VIERA, DANIELA SOLEDAD

SANTARELLI, ADRIÁN CARLOS

GONZÁLEZ SANTALLA, EMMANUEL

REICH, DANIELA ELIZABETH

DALETTO, MARCELO

CELLILLO, ALEJANDRO

VENTURA, SILVANA PAOLA

 

  • Igualdad de trato, oportunidades y discapacidad

MANDAGARÁN, MARÍA LORENA

SCHIAVONE, JORGE

DEFUNCHIO, MARÍA ELENA

DURÁN, AYELEN

CURI, AMIRA

BUCCA, EDUARDO

FELIU, MARCELO ENRIQUE

MARTÍNEZ, MARÍA ROSA

VIERA, DANIELA SOLEDAD

BASTIDA, SABRINA

NEUMANN, NERINA DANIELA

GIL, MARÍA EUGENIA

RICO ZINI, JUAN MANUEL

RABINOVICH,ALEJANDRO

AHUMADA, ALDANA JULIETA

 

  • Libertad de expresión

GIL, MARÍA EUGENIA

CLARK, LAURA MAGDALENA

BASTIDA, SABRINA

GARCÍA, MARÍA TERESA

VIERA, DANIELA SOLEDAD

CAMPBELL, ALEX

AHUMADA, ALDANA JULIETA

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias